भारत के अबतक के प्रधानमंत्री व जीवनी | List Of All Prime Ministers Of India In Hindi

Prime Ministers / भारतीय गणतन्त्र में राष्ट्रपति और प्रधानमन्त्री के पद सर्वाधिक महत्त्वपूर्ण हैं। भारतीय संविधान के अनुसार, प्रधानमंत्री, केंद्र सरकार के मंत्रिपरिषद् का प्रमुख और राष्ट्रपति का मुख्य सलाहकार होता है। संविधान द्वारा राष्ट्रपति के सारे कार्यकारी अधिकारों को प्रयोग करने की शक्ति, लोकतांत्रिक रूप से निर्वाचित, प्रधानमंत्री को दी गयी है। संविधान अपने भाग 5 के विभिन्न अनुछेदों में प्रधानमंत्रीपद के संवैधानिक अधिकारों और कर्तव्यों को निर्धारित करता है।

List Of All Prime Ministers Of India In Hindiविश्व राजनीतिक मानचित्र पर आज भारत का स्थान जिस प्रमुखता से उभरा है, उसका श्रेय भारत के प्रधानमंत्रियों की कार्यकुशलता, नेतृत्व और निर्णय की क्षमता को जाता है। भारत देश को स्वतंत्रता दिवस से लेकर आज तक 15 प्राइम मिनिस्टर्स मिले जैसे की भारत के पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरु, पहली महिला प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी जैसे महान नेता। इस लेख में आपको उन सभी प्रधानमंत्री (Prime Ministers) की सूची और जीवन परिचय प्रस्तुत कर रहे हैं।

List Of All Prime Ministers Of India In Hindi –

जीवनी पढ़ने के लिए उनके नाम पे Click करे


(1) जवाहरलाल नेहरू – Jawaharlal Nehru – (First prime minister of India)jawaharlal-nehru

जन्म : November 14, 1889

मृत्यु : May 27, 1964, New Delhi

कार्यकाल : 1947-64


(2) गुलज़ारीलाल नन्दा – Gulzarilal Nanda gulzarilal-nanda

जन्म : July 4, 1898

मृत्यु :  January 15, 1998,

कार्यकाल : 27 मई, 1964 – 9 जून, 1964


(3) लालबहादुर शास्त्री – Lal Bahadur Shastri lal-bahadur-shastri

जन्म : October 2, 1904

मृत्यु : January 11, 1966,

कार्यकाल : 1964-66


(4) गुलज़ारीलाल नन्दा – Gulzarilal Nanda gulzarilal-nanda

जन्म :  July 4, 1898

मृत्यु : January 15, 1998,

कार्यकाल : 11 जनवरी, 1966 – 24 जनवरी, 1966


(5) इंदिरा गांधी –  Indira Gandhi (First female prime minister of India)indira-gandhi

जन्म : November 19, 1917

मृत्यु : October 31, 1984,

कार्यकाल : 1966-77


(6) मोरारजी देसाई – Morarji Desai morarji-desai

जन्म : February 29, 1896

मृत्यु : April 10, 1995,

कार्यकाल : 1977-79


(7) चौधरी चरण सिंह – Charan Singh charan-singh

जन्म : December 23, 1902

मृत्यु : May 29, 1987,

कार्यकाल : 1979-80


(8) इंदिरा गांधी – Indira Gandhi indira-gandhi

जन्म : November 19, 1917

मृत्यु : October 31, 1984,

कार्यकाल : 1980-84


(9) राजीव गांधी – Rajiv Gandhi rajiv-gandhi

जन्म : August 20, 1944

मृत्यु : May 21, 1991,

कार्यकाल : 1984-89


(10) विश्वनाथ प्रताप सिंह – VP Singhvp-singh

जन्म : June 25, 1931

मृत्यु : November 27, 2008,

कार्यकाल : 1989-90


(11) चंद्रशेखर – Chandra Shekhar chandra-shekhar

जन्म : July 1, 1927

मृत्यु : July 8, 2007,

कार्यकाल : 1990-91


(12) पी. वी. नरसिम्ह राव – PV Narasimha Raopv-narasimha-rao

जन्म  : June 28, 1921

मृत्यु : December 23, 2004,

कार्यकाल : 1991-96


(13) अटल बिहारी वाजपेयी – Atal Bihari Vajpayeeatal-bihari-vajpayee

जन्म : December 25, 1924

कार्यकाल : 1996


(14) एच.डी. देवगौड़ा – HD Deve Gowdahd-deve-gowda

जन्म : May 18, 1933

कार्यकाल : 1996-97


(15) इन्द्र कुमार गुजराल – I.K Gujral ik-gujral

जन्म : December 4, 1919

मृत्यु : November 30, 2012

कार्यकाल : 1997-98


(17) अटल बिहारी वाजपेयी – Atal Bihari Vajpayee atal-bihari-vajpayee

जन्म : December 25, 1924

कार्यकाल : 1998-2004


(18) मनमोहन सिंह – Manmohan Singhmanmohan-singh

जन्म : September 26, 1932

कार्यकाल : 2004-14


(19) नरेन्द्र मोदी – Narendra Modi  narendra-modi

जन्म : September 17, 1950

कार्यकाल : 2014 – अभी तक


You May Also Like this Article :-




loading…


LEAVE A REPLY